Karl Hofmann
(Lienz 1852-1926 Innsbruck)
"San Michele am Gardasee", rückseitig alt betitelt und mit Nr. 13240 bezeichnet, signiert K. Hofmann, Öl auf Karton, 40 x 64 cm, gerahmt, (Rei)
Vergleiche:
Erich Lexer, Karl Hofmann. Ein österreichischer Stimmungsimpressionist 1852-1926. Leben und Werk, Lienz 2004, S. 216, Nr. 553.
Wir danken Erich Lexer für die Bestätigung der Echtheit anhand eines Fotos.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.12.2019 - 14:00
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Karl Hofmann
(Lienz 1852-1926 Innsbruck)
Vergleiche:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh. |
Datum: | 10.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 10.12.2019 |