Schneidersfrau auf Ziege und Schneider auf Ziegenbock,
sie sitzt und stillt das Wickelkind, darunter Zicklein, es saugt an der Ziege, der Schneider hält Schere in der Rechten, auf seinem Rücken trägt er eine Butte mit 2 Zicklein, in der Jackentasche steckt ein Maßstab, in der Linken hält er die Zügeln, darunter hängen seitlich Rotweinflaschen, die Ziege trägt das Bügeleisen im Maul, beide auf rechteckigem Wiesensockel mit Goldrand, Höhe 17,5 cm, Länge 15,5 cm, Höhe 22,5 cm, Länge 16 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 155, 171, Formernr. 123, 146, rote Malernr. 19, Modell von Johann Joachim Kändler 1740 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
EUR 2.560,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |