Lot Nr. 194-024521/0001

Tafelaufsatz mit tanzenden Gärtnerkindern,

Tafelaufsatz mit tanzenden Gärtnerkindern, - Kunst & Antiquitäten

Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775) um 1760, Porzellanmanufaktur Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert Porzellan, glasiert, polychrom und gold staffiert, Kinderreigen um eine Palme, eine durchbrochen gearbeitete Schale tragend, darin gemaltes Blumenensemble mit Insekten, unterseitig eingeritzte Modellnummer 2728, rote Malernummer 4., unterglasurblaue Schwertermarke (1860-1924), beschädigt, bestoßene Stellen

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

02.01.2020 - 15:35

Startpreis:
EUR 700,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.01.2020 - 15:35
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online