Lot Nr. 73

Österreichischer Beamtensäbel,

M1889, 72,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt und geätzt mit Ranken, Hersteller Weyersberg & Stamm Solingen, asymmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb mit Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griff mit Fischhaut und verdrillter, vergoldeter Wicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, guter Erhaltungszustand, die Vergoldung geringfügig berieben, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

EUR 410,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Besichtigung: 01.02. - 06.02.2020