Lot Nr. 109

Hirschfänger,

spätes 18. Jh., 49 cm lange Rückenklinge mit kurzer Rückenschneide, beidseitig gekehlt, abwärts gewölbtes eisernes muschelförmiges Stichblatt, gerade eiserne Parierstange mit knopfförmigen Enden, gerillter Griffring, die eiserne Griffkappe radial eingeschnitten, Hirschhorngriff, die Holzscheide mit schwarzem Leinenüberzug und eisernen Beschlägen, angerostet, Scheidenüberzug beschädigt, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

EUR 256,-
Rufpreis:

Hirschfänger,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Besichtigung: 01.02. - 06.02.2020