Clown mit Trommel, Entwurf Peter Strang 1988, Ausführung Meissen 1989
Porzellan, farbig und gold staffiert, rückseitig am Sockel bezeichnet PS 88, limitierte Auflage 039/150, am Boden Modellnummer 60464, 208 und Jahreszeichen, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe 22,5 cm, Teil Trommelstab gebrochen, fehlt
Lit.: Bergmann, Supplement, The Art of Meissen Figures, A100-Z300, S. 370, Kat. Nr. 2847
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
05.03.2020 - 15:14
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 05.03.2020 - 15:14 |
Besichtigung: | 28.02.- 05.03.2020 |