Lot Nr. 194-025031/0011

Klassizistischer Teller, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1790

Klassizistischer Teller, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1790 - Kunst & Antiquitäten

Porzellan, Antiqueglatt, spitzbogig durchbrochen gearbeitete Fahne, Spiegel mit polychrom gemalter Rosette und Blumenmotiven, Perlstab am Rand mit Eichenblattbordüre und purpur Bändern, Dm. ca. 24 cm, unterglasurblaue Zeptermarke KPM Berlin, beriebene Malernummer, Standring innenseitig mit unwesentlichem und festem Haarriß

Literatur: H. Westhoff-Krummacher, Berliner Porzellan aus Privatbesitz, Münster, 1991, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, S. 202, Kat. Nr. 124. Zu Form und Bemalung der Fahne vgl. auch L. Schnorr von Carolsfeld/E. Köllmann, Porzellan der europäischen Fabriken, Braunschweig, 1974, I, S. 240.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

10.03.2020 - 15:12

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.03.2020 - 15:12
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online