Lot Nr. 255 #

SCHERZER, K. (v.).

SCHERZER, K. (v.). - Bücher und dekorative Grafik

Wanderungen durch die mittel - amerikanischen Freistaaten Nicaragua, Honduras und San Salvador. Mit Hinblick auf deutsche Emigration und deutschen Handel. Braunschweig, Westermann 1857. 8vo. Mit farb. lithogr. Faltkarte und gefalt., farb. lithogr. Profil. XVIII, 516 S. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (beschabt und bestoßen; Rücken oben mit fachmännisch ergänzter Fehlstelle).

- OEBL 10, 94. - Erste Ausgabe. - Vortitelblatt und hinterer Innendeckel mit gestemp. Besitzvermerk. - Faltkarte mit kleinem, hinterlegten Bugeinriß. - Papierbedingt etwas gebräunt

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2017 - 15:00

Rufpreis:

SCHERZER, K. (v.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.06.2017 - 15:00
Besichtigung: 22.06. - 28.06.2017