Lot Nr. 175

Arnaldo Pomodoro *

(Morciano di Romagna/Rimini, 1926 geb.)
"Disco", 1984, Bronze mit goldener Patina, auf dem Sockel signiert Arnaldo Pomodoro, Nr. 23 von 95 nummerierten Exemplaren, Durchmesser 15 cm, Sockelmaße 2 x 14 x 14 cm, herausgegeben von Ars'd/Mailand, (MCC)

Das Werk ist im Archiv Arnaldo Pomodoro unter der Nummer M/84/3 registriert

Provenienz:
Galleria Gio Marconi/Mailand Privatsammlung/Italien

Literatur:
N. Pallini, L'arte moderna e il fascino dell'antico, in 'Donnapiu', Mailand, April 1985, S. 168 mit Abb. S. Petrella, Raccolta amorosa in un interno, in 'Harper's Bazaar', Mailand, April 1985 mit Abb. C. Aillaud, Ornella Vanoni, in 'AD', Mailand, September 1987 mit Abb.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

24.03.2020 - 14:58

Startpreis:
EUR 8.000,-

Arnaldo Pomodoro *

Provenienz:

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.03.2020 - 14:58
Besichtigung: online