Arnaldo Pomodoro *
(Morciano di Romagna/Rimini, 1926 geb.)
"Disco", 1984, Bronze mit goldener Patina, auf dem Sockel signiert Arnaldo Pomodoro, Nr. 23 von 95 nummerierten Exemplaren, Durchmesser 15 cm, Sockelmaße 2 x 14 x 14 cm, herausgegeben von Ars'd/Mailand, (MCC)
Das Werk ist im Archiv Arnaldo Pomodoro unter der Nummer M/84/3 registriert
Provenienz:
Galleria Gio Marconi/Mailand Privatsammlung/Italien
Literatur:
N. Pallini, L'arte moderna e il fascino dell'antico, in 'Donnapiu', Mailand, April 1985, S. 168 mit Abb. S. Petrella, Raccolta amorosa in un interno, in 'Harper's Bazaar', Mailand, April 1985 mit Abb. C. Aillaud, Ornella Vanoni, in 'AD', Mailand, September 1987 mit Abb.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
24.03.2020 - 14:58
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Arnaldo Pomodoro *
Provenienz:
Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 24.03.2020 - 14:58 |