Tabernakel-Schreibschrank, Österreich um 1750/60
dreiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear feldförmig und floral vegetabil marketiert, u. a. mit Ahorn, Birkenmaser und Zwetschke, teilweise Brandmarketerie, Kommodenunterteil mit drei geschwungenen durchgehenden Laden, Mittelteil mit schräger Schreibklappe, flankiert von je einer Außenlade, Inneneinrichtung mit zwei Fächern und vier kleinen Laden, Tabernakelaufsatz mit einer konkaven Mitteltüre, flankiert von neun zentralverriegelbaren Laden und einer weiteren Lade, mit Papier ausgekleidet, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 86/180 cm, Breite ca. 136/123 cm, Tiefe ca. 72 cm, beschädigt Ruf 5.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:00
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 08.04.2020 - 15:00 |