Lot Nr. 200

Tabernakel-Schreibschrank, Österreich um 1750/60

Tabernakel-Schreibschrank, Österreich um 1750/60 - Osterauktion

dreiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear feldförmig und floral vegetabil marketiert, u. a. mit Ahorn, Birkenmaser und Zwetschke, teilweise Brandmarketerie, Kommodenunterteil mit drei geschwungenen durchgehenden Laden, Mittelteil mit schräger Schreibklappe, flankiert von je einer Außenlade, Inneneinrichtung mit zwei Fächern und vier kleinen Laden, Tabernakelaufsatz mit einer konkaven Mitteltüre, flankiert von neun zentralverriegelbaren Laden und einer weiteren Lade, mit Papier ausgekleidet, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 86/180 cm, Breite ca. 136/123 cm, Tiefe ca. 72 cm, beschädigt Ruf 5.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:00

EUR 9.600,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Startpreis:
EUR 5.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.04.2020 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online