Hans Makart
(Salzburg 1840–1884 Wien)
Der Einzug Heinrichs IV. in London, Bleistift auf Papier, um 1865, ca. 34 x 24 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Ludwig Lobmeyer (1829–1917), Lugt 387;
Privatsammlung, Österreich.
Die Zuschreibung an Hans Makart wurde von Dr. Gerbert Frodl nach einer Begutachtung des Originals bestätigt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 15:04
- Schätzwert:
-
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Hans Makart
(Salzburg 1840–1884 Wien)
Der Einzug Heinrichs IV. in London, Bleistift auf Papier, um 1865, ca. 34 x 24 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Ludwig Lobmeyer (1829–1917), Lugt 387;
Privatsammlung, Österreich.
Die Zuschreibung an Hans Makart wurde von Dr. Gerbert Frodl nach einer Begutachtung des Originals bestätigt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 03.04.2020 - 15:04 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | online |
Weitere Objekte des Künstlers
-
Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,-