Lot Nr. 138-071116/0013

Johann Elias Ridinger

Johann Elias Ridinger - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen

(Ulm 1698-1767 Augsburg) Vier Kupferstiche aus der Folge "Das Paradies oder Die Schöpfung und der Sündenfall des ersten Menschenpaares", jeweils in der Platte signiert Joh. El. Ridinger inv. del. fec. et excud. Aug. Vind., jeweils 39,5 x 54,4 cm, gebräunt, fleckig, Passep., ohne Rahmen, (4), (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

12.05.2020 - 15:26

Startpreis:

Johann Elias Ridinger

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.05.2020 - 15:26
Besichtigung: Online