Lot Nr. 1091

Wiener Email Türmchenuhr

Wiener Email Türmchenuhr - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

"Hermann Böhm", gestempeltes fünfeckiges architektonisches Lapislazuli belegtes Silbergehäuse, polychrom emaillierte mittlealterliche Aufsatzfiguren, Medaillons des Hl. Georg, Hirsche, Harlekin Maskarons, Tatzenfüße, Zylinder Taschenuhrwerk, Kette und Schnecke, Gangdauer 1 Tag, vielfärbig emailliertes Zifferblatt, Kristall Lunette, 39 cm, Österreich um 1875, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

EUR 14.050,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Wiener Email Türmchenuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020