Gioacchino Toma
(Galatina 1836–1891 Neapel)
San Giovanni a Teduccio - Viale di Campagna, signiert, datiert G. Toma 1884, Öl auf Leinwand, 35,5 x 50 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Gustavo Toma (gestorben 1960), Neapel, Sohn des Künstlers;
Sammlung Luigi Autiello (1906-1974), Neapel;
Dessen Erben;
Privatsammlung Italien
Ausgestellt:
Rom, Palazzo delle Esposizioni, l’arte nella vita del Mezzogiorno d’Italia, 1953, Raum 22, Nr. 1;
Mailand, Il paesaggio italiano, Soc. bb. aa. und Esposizione Permanente, 1954;
Lecce, mostra retrospettiva, Oktober 1954;
Rom, Palazzo delle Esposizione, November 1954;
Neapel, Palazzo Reale, Januar 1955;
Neapel, Villa Comunale, Padiglione pompeiano, Società Promotrice di bb. aa. Salvator Rosa, la pittura Napoletana del secondo 800, April-Mai 1958;
Spoleto, Palazzo Racani Arroni, Gioacchino Toma, 25. Juni-30. Juli 1995.
Abgebildet und verzeichnet in:
A. Schettini, la pittura napoletana del secondo ottocento, Neapel, 1958, Nr. 97, Abb. XXX;
Bruno Mantura und Nicolas Spinosa, Gioacchino Toma, Electa Napoli ed., 1955, S. 114, Nr. 49.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
08.06.2020 - 16:00
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Gioacchino Toma
(Galatina 1836–1891 Neapel)
Provenienz:
Dessen Erben;
Privatsammlung Italien
Ausgestellt:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 08.06.2020 |