Victor Vasarely *
(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris)
Felteke, 1974, signiert; auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert 1970–74 sowie nummeriert 2658, Acryl auf Leinwand, 80 x 80 cm, gerahmt
Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely (Präsident der Fondation Vasarely, Victor Vasarelys Universalerbe und Urheberrechtsinhaber) bestätigt. Das Werk wird in den Catalogue raisonné de l’Oeuvre Peint de Victor Vasarely, der zur Zeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, erstellt wird, aufgenommen.
Provenienz:
Finarte Auctions - Semenzato Auctions, Venedig, 6. Mai 2007, Los 958
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.06.2020 - 16:00
EUR 100.300,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 65.000,-
Victor Vasarely *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 24.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2020 |
Schätzwert:
EUR 130.000,- bis EUR 180.000,- -
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,- -
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-