"Schlafende Spinnerin"
, sie sitzt an einen Tisch gelehnt und hält Gebetbuch in der Rechten, auf dem Tisch steht ein Spinnrad, Porzellan, gold gehöhter Rocaillensockel, Höhe 17 cm, Spitzen und Tischecke minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2685, Formernr. 102, Modell von J. J. Kändler um 1740/1750 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
"Schlafende Spinnerin"
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |