Lot Nr. 2

Becher und Fußbecher,

Becher und Fußbecher, - Glas und Porzellan

Glas, farblos, Becher mit leicht konischer Wandung, abgesetzter Lippe und Goldrändern, weißem Emailüberfang, bunt gemalten Winden, Rosen, Vergißmeinnicht, Fuchsien und grünen Blattzweigen, Kugelschliffen und Schälungen, Fußbecher mit abgesetzter Lippe und Goldrändern, Schälungen mit Goldrändern und gold gemalten Blättern, weißer Emailüberfang mit 6 Lanzettformen, 3 farbig gemalten Blumenbuketts sowie 3 Früchtebuketts, Fuß mit Kugelschliffen und Bodenkugel, Höhe 10,5 cm Innenrand minimal bestoßen, Höhe 12,5 cm, Goldränder leicht berieben,
Böhmen um 1840 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.06.2017 - 15:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-

Becher und Fußbecher,

Böhmen um 1840 (Ru)

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2017 - 15:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2017