Klassizismus Laterndl Bodenstanduhr
"Lohnhurt Augustin in Presburg", rechteckiges Gewichtszugwerk, Stiftenhemmung, Gangdauer 1 - 2 Wochen, kleine Sekunde, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Repetitionsfunktion, gekapseltes Zeigerwerk, einteiliges Emailzifferblatt, fein ziselierte vergoldete und gebläute Messinglunette, gravierte vergoldete und gebläute Zeiger, ausgefallenes Roststabkompensationspendel mit Schneidenaufhängung, Amplitundenanzeige, tailliertes sechsfach verglastes zweitüriges Mahagonigehäuse, abnehmbares Kastenhaupt, ebonisierte Zierleisten, 195 cm, Österreich - Ungarn um 1820/30 , Alters-, Gebrauchsspuren, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
26.06.2020 - 15:08
EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Stand-, Kommoden-, Pendeluhren |
Datum: | 26.06.2020 - 15:08 |