Lot No. 139-100915/0014

Klassizismus Laterndl Bodenstanduhr

Klassizismus Laterndl Bodenstanduhr - Antiques

"Lohnhurt Augustin in Presburg", rechteckiges Gewichtszugwerk, Stiftenhemmung, Gangdauer 1 - 2 Wochen, kleine Sekunde, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Repetitionsfunktion, gekapseltes Zeigerwerk, einteiliges Emailzifferblatt, fein ziselierte vergoldete und gebläute Messinglunette, gravierte vergoldete und gebläute Zeiger, ausgefallenes Roststabkompensationspendel mit Schneidenaufhängung, Amplitundenanzeige, tailliertes sechsfach verglastes zweitüriges Mahagonigehäuse, abnehmbares Kastenhaupt, ebonisierte Zierleisten, 195 cm, Österreich - Ungarn um 1820/30 , Alters-, Gebrauchsspuren, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, (HP)

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

26.06.2020 - 15:08

Realized price: **
EUR 12,000.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 26.06.2020 - 15:08
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes