Lot Nr. 131 V

Repetierbüchse, Waffenfabrik Budapest, Mod.: Karabinerstutzen System Mannlicher M.1895, Kal.: 8 x 56R,

Repetierbüchse, Waffenfabrik Budapest, Mod.: Karabinerstutzen System Mannlicher M.1895, Kal.: 8 x 56R, - Jagd-, Sport- u. Sammlerwaffen

Nr.: 4020H, Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "BUDAPEST" und "M.95", die Laufwurzel mit dem Abnahmestempel: 'W-n 17' 'W 33' 'S', kurzes Rahmenvisier mit Einteilung von 300 bis 2400 Schritt, der Schaft aus Nußholz, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen matt, die Brünierung fleckig und blank, der Schaft mit etlichen Gebrauchsspuren, dazu ein brauner Lederriemen, Ulmer Beschuß A+M

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

11.07.2020 - 11:00

EUR 307,-
Rufpreis:
EUR 50,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- u. Sammlerwaffen - Ordonnanz und Marine
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.07.2020 - 11:00
Besichtigung: 04.07. - 11.07.2020