Lot Nr. 110-022581/0001

Radiogerät Minerva Eroica

Radiogerät Minerva Eroica - Musikinstrumente, historische Unterhaltungstechnik und Schallplatten

1935/36 Duo-Rotor-Skala mit gesteuertem Lichtpunkt. "Largoskop" Zylinderlinse mit 14 Dioptrien und drei Schattenanzeiger. 2 falsche Abstimmknöpfe, frontseitige Bakelitmaske geklebt, Rückwand vom Minerva Opera, Netzkabel abgezwickt, Gehäuse mit stärkeren Gebrauchsspuren, komplett ungeprüft. Diese Type gehört zu den interessantesten Modellen der österreichischen Radiogeschichte, äußerst selten und daher sehr gesucht!

Experte: Erwin Macho Erwin Macho
+43-1-604 13 71-18

experten-favoriten@dorotheum.at

21.10.2020 - 10:43

EUR 550,-
Startpreis:
EUR 360,-

Radiogerät Minerva Eroica

+43-1-604 13 71-18

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Musikinstrumente, historische Unterhaltungstechnik und Schallplatten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.10.2020 - 10:43
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 14.10. - 20.10.2020