Lot Nr. 356

Ölgemälde, darstellend den k. u. k. Dragoner-Oberleutnant Rudolf Pokorny

Ölgemälde, darstellend den k. u. k. Dragoner-Oberleutnant Rudolf Pokorny - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

(rückwärts bezeichnet 'gefallen am 12.9.1914 in Brest Litowsk im 31. Jahre), eingeteilt bei D3 um 1914, äußerst qualitätvolle Darstellung mit angelegtem Pelzrock, Kartusche, Dekorationen (MVK III, Dragonerhelm, signiert H. Jäckel, Wien, o. Dat., Öl auf Leinen im Keilrahmen, 68 x 56 cm, in altem vergoldeten Art-deco-Rahmen, Zustand I- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.11.2020 - 16:01

EUR 3.072,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.11.2020 - 16:01
Besichtigung: Online