Ölgemälde, darstellend den k. u. k. Dragoner-Oberleutnant Rudolf Pokorny
(rückwärts bezeichnet 'gefallen am 12.9.1914 in Brest Litowsk im 31. Jahre), eingeteilt bei D3 um 1914, äußerst qualitätvolle Darstellung mit angelegtem Pelzrock, Kartusche, Dekorationen (MVK III, Dragonerhelm, signiert H. Jäckel, Wien, o. Dat., Öl auf Leinen im Keilrahmen, 68 x 56 cm, in altem vergoldeten Art-deco-Rahmen, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 16:01
EUR 3.072,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.11.2020 - 16:01 |