Tisch, Josef Hoffmann zugeschrieben, Tisch, Entwurf: um 1901, Ausführung: Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, rot-braun gebeizt; Fuß mit Manschette aus gehämmertem Messingblech und Linoleum; unterhalb vier eckige Füße; auf der Tischplatte Glasplatte aufgelegt; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 74,3 cm, L. 70 cm, B. 69,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 47f. (hier runde Form).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:11
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:11 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |