Lot Nr. 35

Tisch, Josef Hoffmann zugeschrieben, Tisch, Entwurf: um 1901, Ausführung: Gebrüder Thonet, Wien

Tisch, Josef Hoffmann zugeschrieben, Tisch, Entwurf: um 1901, Ausführung: Gebrüder Thonet, Wien - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Buchenholz, rot-braun gebeizt; Fuß mit Manschette aus gehämmertem Messingblech und Linoleum; unterhalb vier eckige Füße; auf der Tischplatte Glasplatte aufgelegt; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 74,3 cm, L. 70 cm, B. 69,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 47f. (hier runde Form).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.12.2020 - 15:11

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Startpreis:
EUR 1.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.12.2020 - 15:11
Besichtigung: 07.12.2020