Pinzgauer Sockeltruhe,
Anfang 19. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus mit in typischer Manier ausgeführten Schnitzapplikationen geziert, frontseitig Reliefschnitzereien in Form eines Löwen und einer Burg, Deckel mit klassischen Eckpolsterverzierungen, am Sockel datiert 1805, Schloss, Schlüssel, zwei Innenladen, Innenfächer, Eisenhandhaben, 91 x 155 x 66 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
14.12.2020 - 15:36
EUR 5.120,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Pinzgauer Sockeltruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 14.12.2020 - 15:36 |