Lot Nr. 108

Pinzgauer Sockeltruhe,

Pinzgauer Sockeltruhe, - Bauern- und Landhausmöbel

Anfang 19. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus mit in typischer Manier ausgeführten Schnitzapplikationen geziert, frontseitig Reliefschnitzereien in Form eines Löwen und einer Burg, Deckel mit klassischen Eckpolsterverzierungen, am Sockel datiert 1805, Schloss, Schlüssel, zwei Innenladen, Innenfächer, Eisenhandhaben, 91 x 155 x 66 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

14.12.2020 - 15:36

EUR 5.120,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Pinzgauer Sockeltruhe,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.12.2020 - 15:36
Besichtigung: 07.12. - 14.12.2020, Filiale Wien Favoriten Erlachgasse 90, 1100 Wien