Lot Nr. 146

Meerjungfrau mit Amor,

Meerjungfrau mit Amor, - Glas und Porzellan

die nackte Nixe mit schuppigen Fischbeinen und Schwänzen trägt Kranz mit Wasserrosen im Haar und blickt verliebt zu Amor, dieser trägt vollen Pfeileköcher auf dem Rücken und wehrt ab, runder Sockel mit feinem und breiten Goldrand sowie hellpurpur Dekoren, Höhe 40 cm, Dm. 17 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Modell M 199, Formernr. 137 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.12.2020 - 16:48

Startpreis:
EUR 10.000,-

Meerjungfrau mit Amor,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2020 - 16:48
Besichtigung: Online