Meerjungfrau mit Amor,
die nackte Nixe mit schuppigen Fischbeinen und Schwänzen trägt Kranz mit Wasserrosen im Haar und blickt verliebt zu Amor, dieser trägt vollen Pfeileköcher auf dem Rücken und wehrt ab, runder Sockel mit feinem und breiten Goldrand sowie hellpurpur Dekoren, Höhe 40 cm, Dm. 17 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Modell M 199, Formernr. 137 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:48
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Meerjungfrau mit Amor,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:48 |