Lot Nr. 145

Prinz Louis Charles de Bourbon, Duc de Bourgogne 1751–1761, und Prinzessin Marie Zephirine de Bourbon 1750–1755,

Prinz Louis Charles de Bourbon, Duc de Bourgogne 1751–1761, und Prinzessin Marie Zephirine de Bourbon 1750–1755, - Glas und Porzellan

Kinderbüsten der beiden ältesten Geschwister Louis XI. von Frankreich, Sohn und Tochter des Grand Dauphine Louis von Frankreich, Herzog de Bourbon 1729–1765, aus der Ehe mit Maria Josepha von Sachsen-Polen 1731–1767, der Prinz trägt Häubchen mit Goldborten und indianischem Muster, Feder und Rosette, weißes Spitzenhemd, braun gemusterte Jacke mit Goldborten und purpur Schärpe, darin steckt ein Blumenbukett, die Prinzessin trägt weißes Häubchen mit zartem Muster zum Halsband gebunden, weiße Rüschenbluse und hellblaues Mieder, über der Schulter einen hellpurpur Schal mit Blumenbukett, Höhe 15 cm, minimal restauriert
Meißen, blaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., der Prinz Modellnr. 2764, Formernr. 39, rote Malernr. 20, die Prinzessin Modellnr. 2764x, Formernr. 64, Malernr. 36, Modell von Johann Joachim Kändler um 1753, sie wurden als Auftragsarbeit vom Großvater August III. König von Polen und Kurfürst von Sachsen bestellt (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.12.2020 - 16:47

EUR 1.536,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2020 - 16:47
Besichtigung: Online