Nicolas de Gyselaer
(Leiden um 1592–1654)
Das Bad der Batseba,
signiert und datiert rechts unten: ND Giselaer F 1626,
Öl auf Holz, 39 x 58 cm, gerahmt
Nicolas de Gyselaer war ein begabter Maler fantastischer Architekturen, bevölkert mit fein ausgeführten Staffagefiguren, die zumeist biblischen Themen entnommen waren.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
15.12.2020 - 17:09
- Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.500,-
Nicolas de Gyselaer
(Leiden um 1592–1654)
Das Bad der Batseba,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 17:09 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |