Friedrich Oelenhainz
(Endingen 1745–Pfalzburg 1804)
Bildnis einer Dame mit einem Kanarienvogel,
signiert und datiert rechts unten: Oelenhainz fecit/1781,
Öl auf Leinwand, 89 x 72,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Bertha Grimm, Wien, 1880;
Sammlung Vincenz Graf Baillet de Latour (1847–1913), Wien, 1907;
Galerie Hassfurter, Wien;
Privatsammlung, Wien
Literatur:
L. Oelenhainz, Friedrich Oelenhainz, Ein Bildnismaler des 18. Jahrhunderts, Leipzig 1907, S. 8 und S. 38, Taf. 2 (als Erzherzogen Marie Antoinette)
Ausgestellt:
Künstlerhaus, Wien, 1880, Historische Porträtausstellung, Nr. 359
Dieses attraktive Porträt einer jungen Dame mit einem Vogel wurde im Werkverzeichnis von 1907 als Bildnis der Erzherzogin Marie Antoinette, der späteren Königin von Frankreich, identifiziert. Es besteht eine unverkennbare Ähnlichkeit, doch die Bestimmung bleibt eine Vermutung.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
15.12.2020 - 17:06
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Friedrich Oelenhainz
Provenienz:
Bertha Grimm, Wien, 1880;
Galerie Hassfurter, Wien;
Privatsammlung, Wien
Literatur:
Ausgestellt:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 17:06 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |