Lot Nr. 195-039006/0011

Drei Reliquienanhängerkapseln, Alpenländisch, 19. Jahrhundert

Drei Reliquienanhängerkapseln, Alpenländisch, 19. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

a) Zahn eines Heiligen, in Metallrahmen, dieser in farbiges Email eingesetzt, Metallrahmen mit aufgelegten Blüten aus Email und türkisen Steinen, auf vergoldetem Metallrahmen, Höhe ca. 9 cm, Breite ca. 7 cm, verglast, Aufhängöse, b) Mittig Kapsel mit Wachsbossierung 'Lamm Gottes' und Reliquien mit Cedulae, verglast, vergoldeter Metallrahmen, Aufhängöse, c) Cedula mit deutschem Text: Mutter Patin, Mutter Maria vom Kinde Jesu... und Reliquien, Höhe ca. 4,5 cm, Breite ca. 3,5 cm, verglast, vergoldeter, durchbrochen gearbeiteter Metallrahmen mit dem Herzen Jesu und dem Herzen Mariae, Aufhängöse Ruf 240

Provenienz: Kloster St. Josef, Salzburg

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.12.2020 - 13:49

Startpreis:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.12.2020 - 13:49
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 11.12. - 17.12.2020