Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
"Attila", 1967, Überarbeitung mit Farbstift der Offsetlithographie aus der Mappe "Wahnhall", Nr. 19 von 25 überarbeiteten Sonderexemplaren, Gesamtauflage 96 nummerierte Exemplare (siehe Breicha Seite 132 und Seite 141, L 141), mit rotem Farbstift signiert A. Rainer und mit handkoloriert bezeichnet, Passep.-Ausschnitt 35 x 52 cm, gerahmt
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
21.12.2020 - 15:07
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 21.12.2020 - 15:07 |
Besichtigung: | 16.12. - 21.12.2020 |
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 230.000,- -
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 160.000,-