Netsuke Hund mit einem Welpen auf Strohmatte,
Japan, 19. Jh., Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte Hornaugen, Höhe 2,3 cm, 3,6 x 3,2 cm; Unterliegt dem Artenschutz (ASA); Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
16.02.2021 - 15:30
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 16.02.2021 - 15:30 |