Lot Nr. 140-040875/0001

Bauerntruhe,

Bauerntruhe, - Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Tirol, spätes 17. Jahrhundert, Kiefernholzkorpus, braun und holzartig lasiert sowie in Kammzugtechnik geziert, ornamental sowie floral und in Form von Vögel bemalt, seitlich Schablonenmalerei, mit Profilleisten aufgedoppelte feldförmig gegliederte Front, Inneneinrichtung mit Beilade und Galerie, datiert 1693, 88,5 x 170 x 71 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Schlüssel und kleine Teile fehlen. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

15.02.2021 - 11:05

Startpreis:
EUR 1.400,-

Bauerntruhe,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.02.2021 - 11:05
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online