'Die Verlobung',
Gruppe mit 3 Kindern, in der Mitte sitzt die Verlobte im Neglige und betrachtet sich im Spiegel, auf dem Stuhl eine Dose mit weißem Puder, dahinter ein Mädchen und schmückt sie mit Blumen, auf Sockel eine Schmuckkassette mit Goldschmuck und weißen Perlenketten, links steht ihr Verlobter, streichelt ihr Gesicht und ist verliebt, er trägt unter dem rechten Arm seinen Dreispitz, links seinen Degen, Erdsockel mit Rosen- und Blattbelag sowie gold, hellpurpur, und helltürkis gehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 15 cm, Länge 14 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1762, Bemalung später, Modell von Johann Joachim Kändler 1759 (Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, S 47, Katnr. 1080 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:15
EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
'Die Verlobung',
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 16.03.2021 - 15:15 |
Besichtigung: | 09.03. - 16.03.2021 |