Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 99

Kavalier als Vogelfänger, junge Dame als Blumenpflückerin,

kniender Kavalier hält in seinem Hut 2 Vögel und will den 3. Vogel aus dem Nest rauben, kniende Dame ist entzückt von der blühenden Rose und wird sie pflücken, rückseitig ein Korb mit Blumen, Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratischer Erdsockel mit gold gehöhten Blattrocaillen, Höhe 16,5 cm, 17 cm, Dm. 13 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modell X 3, Y 6, Formernr. 153, Formenr. 43, 103, Modell von Ernst August Leuteritz 1844-1846 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:16

Startpreis:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert
Datum: 16.03.2021 - 15:16
Besichtigung: 09.03. - 16.03.2021