Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 14

Teekanne, Tibet, Ende 19. Jh.

Silber, teilweise vergoldet, Henkel mit Drachenkopfansatz, Ausgussansatz mit plastischem Elefantenkopf, Steckdeckel mit floralem Knauf und plastischen Schlangen im Gebüsch, gesamte Kanne floral graviert, an zwei Seiten Medaillons mit plastischen Tierdarstellungen in Landschaft (u. a. die Szene 'Vier Freunde' aus der Tittira Jataka Legende), Höhe 15,5 cm, Gewicht 714 g, (HS)

Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp

sonja.hoepp@dorotheum.at

12.04.2021 - 15:02

Startpreis:
EUR 1.600,-

Teekanne, Tibet, Ende 19. Jh.

sonja.hoepp@dorotheum.at

Auktion: Asiatika, Antiquitäten und Möbel
Datum: 12.04.2021 - 15:02
Besichtigung: online