Lot Nr. 138

Nach Michelangelo Ricciolini

Nach Michelangelo Ricciolini - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1654-1715)
Allegorie der Tugend, Kopie nach dem Fresko Raphaels in der Lünette der "Stanza della Segnatura" im vatikanischen Palast in Rom, wohl Studie zu einer Druckgraphik, bezeichnet "Raphael Sanctius Urbinas Pinxit in Aedibus Vaticanis / Michael. Angelus Ricciolinus Delineab A MDCCLXX(1770)" rote Kreide auf Bütten, 27,8 x 84,5 cm, alt auf Unterlage aufgezogen, Mittelbug, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.

Die Zeichnung zeigt eine Kopie nach dem Fresko von Raphael mit der "Allegorie der Tugend" in der Stanza della Segnatura" im vatikanischen Palast in Rom und könnte in Vorbereitung für einen Kupferstich nach dem Fresko nach einer Zeichnung von Ricciolini entstanden sein. Eine vergleichbare Kopie in roter Kreide nach dem Fresko der "Disputa" von Raphael befindet sich in der Royal Collection, Windsor Castle (Inv. RL 12070).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

22.04.2021 - 15:23

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Startpreis:

Nach Michelangelo Ricciolini

(1654-1715)

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.04.2021 - 15:23
Besichtigung: online