Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 172

Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Widmungsblatt zum Geburtstag, signiert und datiert: Kubin 1948, eigenhändig gewidmet, bezeichnet: als der Storch uns einstens brachte -/oh wie da der Himmel lachte;/nun er uns vergessen hat,/wird auf einmal alles - matt, Tusche in Feder auf Papier, ca. 17,8 x 23 cm, unter Passepartout (SLS) Ruf 600

Provenienz:
Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie, Erwerb direkt vom Künstler

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.05.2021 - 15:06

EUR 2.304,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.300,-
Startpreis:

Alfred Kubin *

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Datum: 04.05.2021 - 15:06
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 22.04. - 04.05.2021