Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Widmungsblatt zum Geburtstag, signiert und datiert: Kubin 1948, eigenhändig gewidmet, bezeichnet: als der Storch uns einstens brachte -/oh wie da der Himmel lachte;/nun er uns vergessen hat,/wird auf einmal alles - matt, Tusche in Feder auf Papier, ca. 17,8 x 23 cm, unter Passepartout (SLS) Ruf 600
Provenienz:
Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie, Erwerb direkt vom Künstler
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 15:06
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.300,-
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Provenienz:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 04.05.2021 - 15:06 |
Besichtigung: | 22.04. - 04.05.2021 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-