Lot Nr. 32

Acht Teetassen mit Untertassen, Franz Martinetz, Wien, Vertrieb: Schönwald-Imre, Budapest-Pécs, vor Mai 1922

800-Silber, getrieben; Tassen und Untertassen mit Perlbanddekor; farblose Glaseinsätze, optisch in die Form geblasen; vier Einsätze ergänzt, drei minimal am Mündungsrand bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Lötstellen; Tassen und Untertassen unterhalb gemarkt: Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber, Schönwald-Imre, Budapest-Pécs; Dm. Untertasse 12 cm, H. Tasse inklusive Glaseinsatz 6,6 cm; Silbergesamtgewicht: 1041,3 g.(SH)

06.05.2024 - 14:16

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.05.2024 - 14:16
Besichtigung: 25.04. - 6.05.2024