Acht Teetassen mit Untertassen, Franz Martinetz, Wien, Vertrieb: Schönwald-Imre, Budapest-Pécs, vor Mai 1922
800-Silber, getrieben; Tassen und Untertassen mit Perlbanddekor; farblose Glaseinsätze, optisch in die Form geblasen; vier Einsätze ergänzt, drei minimal am Mündungsrand bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Lötstellen; Tassen und Untertassen unterhalb gemarkt: Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber, Schönwald-Imre, Budapest-Pécs; Dm. Untertasse 12 cm, H. Tasse inklusive Glaseinsatz 6,6 cm; Silbergesamtgewicht: 1041,3 g.(SH)
06.05.2024 - 14:16
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:16 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |