Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 264

Steinschloss-Flintenpaar 'BONGARDE. A. DÜSSELDORP.',

114 cm lange kantige, nach Baluster runde Läufe, zur Mündung hin konisch verlaufend, vergoldetes Korn in vergoldeter Einlage, vergoldete Meistermarke, bezeichnet 'IBERPACH. E. R.' (Iberpach München, erw. 1693, Der neue Stöckel S. 573.), halber geschnitzter Nussholzschaft mit Backe, Vorderschaftabschluss aus Horn, flaches, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, Meisterbeschriftung, verzierte, vergoldete Messingbeschläge, eiserne Riemenbügel, Ladestock mit Hornsetzer, beim zweiten Lauf ebenfalls eine in Gold ausgelegte Marke mit sieben Lilien und der Meistermarke 'ANTO/CO/MAS', guter bis sehr guter musealer Erhaltungszustand, (He)

Anmerkung: Bongarde Hermann, Düsseldorf, erw. 1678 bis 1727 oder einer seiner Nachfolger. Lit.: Der neue Stöckel, S. 121.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:44

EUR 3.584,-
Startpreis:
EUR 2.800,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:44
Besichtigung: online