Ida Schwetz-Lehmann, stehende Rokokodame mit Fächer auf einem Rundsockel, Entwurf: ca. 1911,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1912/20 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; rückseitig am Kleid namentlich bezeichnet, innen geprägt Werkstattsignet Sculpture (GS 13 Sculpture), unterhalb geprägt Marke (GS 10), Modellnummer 3879 und Nummern 48/6(?)5 sowie innen gemalt G; H. 28,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 377.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:27
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:27 |