Ida Schwetz-Lehmann, stehende Rokokodame mit Fächer auf einem Rundsockel, Entwurf: ca. 1911,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1912/20 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; rückseitig am Kleid namentlich bezeichnet, innen geprägt Werkstattsignet Sculpture (GS 13 Sculpture), unterhalb geprägt Marke (GS 10), Modellnummer 3879 und Nummern 48/6(?)5 sowie innen gemalt G; H. 28,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 377.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:27
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 06.05.2021 - 15:27 |