Kurt (Kappa) Kocherscheidt *
(Klagenfurt 1943–1992)
Chinesische Mitte I, monogrammiert, datiert K 91, Öl auf Leinwand, 160 x 120 cm, auf Keilrahmen
Ausgestellt:
Kurt Kocherscheidt, Einzelausstellung, Wiener Secession, 15. Januar-
16. Februar 1992
Literatur:
Franz Armin Morat, Kurt Kocherscheidt. Werkverzeichnis. Malerei und Holzarbeiten 1966–1992, Springer Verlag, 2006, WV-Nr. 1991/15
Hans Scharnagl, Kurt Kocherscheidt, Residenz Verlag, 1992, S. 151 mit Abb.
Provenienz:
im Kinsky, 17. Juni 2008, Los 541
Privatsammlung, Salzburg
„Eine Deutung meiner Arbeit hatte ich nie im Sinn, sie ist gerne eine Falle für den Künstler wie auch für den Betrachter…“
Kurt Kocherscheidt, December 1991
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.06.2021 - 16:00
EUR 75.300,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-
Kurt (Kappa) Kocherscheidt *
(Klagenfurt 1943–1992)
Ausgestellt:
16. Februar 1992
Literatur:
Provenienz:
Privatsammlung, Salzburg
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 23.06.2021 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-