Lot Nr. 275

Kurt (Kappa) Kocherscheidt *

(Klagenfurt 1943–1992)
Chinesische Mitte I, monogrammiert, datiert K 91, Öl auf Leinwand, 160 x 120 cm, auf Keilrahmen

Ausgestellt:
Kurt Kocherscheidt, Einzelausstellung, Wiener Secession, 15. Januar-
16. Februar 1992

Literatur:
Franz Armin Morat, Kurt Kocherscheidt. Werkverzeichnis. Malerei und Holzarbeiten 1966–1992, Springer Verlag, 2006, WV-Nr. 1991/15
Hans Scharnagl, Kurt Kocherscheidt, Residenz Verlag, 1992, S. 151 mit Abb.

Provenienz:
im Kinsky, 17. Juni 2008, Los 541
Privatsammlung, Salzburg

„Eine Deutung meiner Arbeit hatte ich nie im Sinn, sie ist gerne eine Falle für den Künstler wie auch für den Betrachter…“

Kurt Kocherscheidt, December 1991

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

23.06.2021 - 16:00

EUR 75.300,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-

Kurt (Kappa) Kocherscheidt *

(Klagenfurt 1943–1992)

Ausgestellt:
16. Februar 1992

Literatur:

Provenienz:
Privatsammlung, Salzburg

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 23.06.2021