Paul Dachsel, Henkelvase, Modellnummer: 656, Modell: 1894-1895, Dekor: 1895-1897, Firma Riessner, Stellmacher & Kessel, "Amphora", Turn-Teplitz, um 1900/05
Elfenbeinporzellan, farbige Glasur und Vergoldung; zwei vergoldete Henkel in Form von hängenden Blüten; Wandung mit japonisierenden Motiven sowie Glyzinien und Chrysanthemen zum Teil im Relief; teilweise berieben; fachgerecht restauriert; auf der unteren Wandung ligiert geprägtes Monogramm PD, Unterseite mit rotem Firmensignet (AM-1 bzw. AM2), geprägt Amphora und Modellnummer 656 sowie Nummer 43; H. 35,2 cm. (MP)
Literatur:
Scott, The House of Amphora, p. 64, No. 48.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 16:38
EUR 1.024,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 16:38 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |