Claire (Klára) Weiss (d. i. Claire bzw. Klára Herczeg), stehende elegante Dame mit großem Hut und langen Handschuhen auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1935, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; am unteren Saum des Kleides restauriert; zum Teil bestoßen; auf dem seitlich hinteren Sockel bezeichnet Claire Weiss, Unterseite geritzt mit Modellnummer 7279 und Nummern 5 und 14, gestempeltes Werkstattsignet (GS 19) sowie gemaltes Zeichen; H. 38,3 cm. (MP)
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 454.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 16:52
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 16:52 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |