Jean Jacquemin (Jaquemin, 1894-1941), Skispringer, Frankreich, um 1925
Bronze, braun und goldfarben patiniert; Gesicht aus geschnitztem Elfenbein; auf dem Rücken der Figur bezeichnet Jaquemin; Objekt montiert auf einer Skirampe; diese bestehend aus weißem Onyx und schwarz-braunem Marmor; Altersspuren, zum Teil berieben, Sockel leicht bestoßen; Gesamthöhe: 29,7 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Literatur:
Shayo, Statuettes of the Art Deco period, p. 128.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 17:43
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 17:43 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |