Lot Nr. 326

Jean Jacquemin (Jaquemin, 1894-1941), Skispringer, Frankreich, um 1925

Jean Jacquemin (Jaquemin, 1894-1941), Skispringer, Frankreich, um 1925 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Bronze, braun und goldfarben patiniert; Gesicht aus geschnitztem Elfenbein; auf dem Rücken der Figur bezeichnet Jaquemin; Objekt montiert auf einer Skirampe; diese bestehend aus weißem Onyx und schwarz-braunem Marmor; Altersspuren, zum Teil berieben, Sockel leicht bestoßen; Gesamthöhe: 29,7 cm. (MP)

Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Literatur:
Shayo, Statuettes of the Art Deco period, p. 128.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 17:43

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.07.2021 - 17:43
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021