Seltene Weidhofner Hochzeitstruhe, Ybbstal, um 1800
Nadelholzkorpus, marmoriert, frontseitig fünf durch Leisten gerahmte Felder, vornehmlich originale polychrome Bemalung in Form von Hochzeits- und Landschaftsdarstellungen, flankiert von Blumenstöcken, datiert: 1802, seitliche Eisen Handhaben, Innenfach mit Galerie und drei kleinen Schubladen, Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 155 cm, Tiefe ca. 72 cm, originales Schloss und Schlüssel, Schlüsselblatt ergänzt, Sockel später
Literatur: Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 258 ff. Vergleiche L. Schmidt/A. Müller, Bauernmöbel im Alpenraum, Innsbruck 1982, S. 68.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
29.06.2021 - 15:13
EUR 2.200,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Möbel & Antiquitäten |
Datum: | 29.06.2021 - 15:13 |