Jagddegen,
60 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, einseitig floral geätzt, vergoldetes abwärts gewölbtes Stichblatt mit Maskaron, mit Blättern verzierte Parierstange, die vergoldete Griffkappe ebenfalls floral verziert, Steinbockgriff, die Stahlscheide mit Messingbeschlägen, Schleifeisen, langer Tragehaken, die Klinge stellenweise etwas narbig, 19./20. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:44
EUR 486,-
- Startpreis:
Jagddegen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.09.2021 - 14:44 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2021 |