Lot Nr. 254

Steinschloss-Reisepistole,

Steinschloss-Reisepistole, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

10,3 cm langer kantiger, facettierter, dann in konisch rund übergehender Lauf, Kal. ca. 13 mm, englische Beschauzeichen, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'D: Egg', eiserner Abzugsbügel, ganzer Nussholzschaft, hölzerner Ladestock, guter, etwas patinierter Erhaltungszustand,(He)

Anmerkung: Egg Durs (Urs) Christian, Geb. Solothurn/CH 1748, verst. London/GB 1831, Lit: Der neue Stöckel, S. 335.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.09.2021 - 15:24

Startpreis:

Steinschloss-Reisepistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.09.2021 - 15:24
Besichtigung: 01.09. - 06.09.2021