Steinschloss-Reisepistole,
10,3 cm langer kantiger, facettierter, dann in konisch rund übergehender Lauf, Kal. ca. 13 mm, englische Beschauzeichen, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'D: Egg', eiserner Abzugsbügel, ganzer Nussholzschaft, hölzerner Ladestock, guter, etwas patinierter Erhaltungszustand,(He)
Anmerkung: Egg Durs (Urs) Christian, Geb. Solothurn/CH 1748, verst. London/GB 1831, Lit: Der neue Stöckel, S. 335.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:24
- Startpreis:
Steinschloss-Reisepistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.09.2021 - 15:24 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2021 |