Lotto No. 254

Steinschloss-Reisepistole,

Steinschloss-Reisepistole, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

10,3 cm langer kantiger, facettierter, dann in konisch rund übergehender Lauf, Kal. ca. 13 mm, englische Beschauzeichen, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'D: Egg', eiserner Abzugsbügel, ganzer Nussholzschaft, hölzerner Ladestock, guter, etwas patinierter Erhaltungszustand,(He)

Anmerkung: Egg Durs (Urs) Christian, Geb. Solothurn/CH 1748, verst. London/GB 1831, Lit: Der neue Stöckel, S. 335.

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.09.2021 - 15:24

Prezzo di partenza:

Steinschloss-Reisepistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.09.2021 - 15:24
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 01.09. - 06.09.2021