Lot Nr. 298

Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Infanterie,

Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Infanterie, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

nach der Adj. V. 1910/11, Korpus formstabil, am Hinterkopf leicht eingedrückt, Filzbespannung etwas aufgeraut, aber farbfrisch, Rangborte mit 2 schwarzen Längsdurchzügen leicht beschädigt, wohl neu aufgenäht, ortsstabil und farbfrisch, Vergoldung des Tschako-Adlers sehr schön, die Offiziersrose ebenso, der Kopfriemen aus Lackleder sehr schön und unbeschädigt, jedoch am Rand Klebereste (deutet auf Restaurierung hin), die goldene Bestickung des Augenschirmes fast unbeschädigt, leicht angelaufen, die Kettenschnur im Ansatz des Augenschirmes unbeschädigt und leicht gedunkelt, schwarzes Schweißleder ohne Tragespuren, gefüttert mit Karmesin-farbener Seide mit der Innenseite (neu?) verklebt, ohne Versorgungsschlaufe und Rollschnallen für den fehlenden Kinnriemen, dazu der Regenüberzug, einige Restaurierungsspuren, die schwer zu datieren sind, Zustand II- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.09.2021 - 15:39

EUR 384,-
Startpreis:
EUR 280,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.09.2021 - 15:39
Besichtigung: 01.09. - 06.09.2021